В Петербурге создали разработку, которая позволяет сконструировать 3d-модель сердца всего за 20 секунд.

В Петербурге создали разработку, которая позволяет сконструировать 3d-модель сердца всего за 20 секунд.

Как часто вы сталкивается с 3д-печатью?
Очень редко (0)
Редко (0)
Весьма часто (0)
Постоянно (0)
Всего голосов: 0
Дата окончания опроса: 17 мая 2064
Результаты: доступны для всех
Изменение ответа: запрещено
#1
Посетитель
График Графикович
Сообщений: 9
2143 дня назад
В этой теме Конференций обсуждаем статью "В Петербурге создали разработку, которая позволяет сконструировать 3d-модель сердца всего за 20 секунд."

В Санкт-Петербурге сотрудники политехнического университета придумали новую технологию алгоритма, которая менее, чем за пол минуты проектирует цифровую пространственную модель сердца пациента, используя для этого снимки компьютерной томографии (КТ).

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


​​Подобная разработка позволяет сократить срок изготовления фотополимерных искусственных аналогов сердца для выполнения тестовых операций в кардиохирургии. При этом сроки моделирования сами по себе сократились в 6 раз по сравнению с существующими аналогичными технологиями.


Ученые усовершенствовали алгоритм конвертации снимков КТ в цифровую модель, отработали технологию 3d-печати и использовали наиболее подходящие полимерные материалы, которые по своей структуре анатомически похожи на живое сердце.
Благодаря пластичности фотополимерной смолы, которая используется в качестве основного материала для 3d-печати достигается наибольшая схожесть напечатанных искусственных моделей с органическими тканями.

В перспективе планируется усовершенствовать технологию моделирования для 3d-печати не только сердца, но и других органов для повышения точности имитации хирургических операций при обучении студентов медицинских вузов, а также для тренировочных отработок особо сложных случаев при операции пациентов.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 октября 2022 в 14:43)
Перейти в конференции:
Другие темы:
Быстрый ответ
У Вас нет прав, чтобы писать в конференциях, Вам нужно зарегистрироваться и войти со своим логином. Участвовать в обсуждении могут только активные пользователи, которые ранее разместили интересные статьи на нашем проекте.
Форум профессионалов на Мы.РФ

Поиск знакомств и встреч

МЫ - это много разных Я! © 2024